Summary day 13-14 February 2016


Otra jornada más concluida, en la que destacamos el auténtico golazo de cabeza que marcó Joselu para hacer el 1-3 para el Stoke City en casa del Bournemouth.

Joselu gol Bournemouth

La Liga rumana se reanudó de nuevo después del parón que hacen en las ligas del Este por el frío, donde Velayos en el Tirgu y Pablo de Lucas en el Viitorul fueron de la partida en sus respectivos equipos, aunque no tuvieron la suerte de su lado.

Recio, por acumulación de tarjetas, and Juan Carlos, por lesión, no pudieron jugar con el Málaga, que notó la baja de los jugadores, ya que están siendo muy importantes para los malagueños este año.

En Segunda División, importante victoria del Numancia de Regalón ante el Real Mallorca.

Regalón vs Mallorca

Y en Segunda División B, José Cruz marcó su primer gol en las filas del Almería B, que consiguió un empate frente al Granada B.

Finally, destacar la victoria del filial del Real Madrid en categoría cadete frente al Atletico de Madrid por 0-5, con un gol de Miguel Baeza para los madridistas.


Premier League

Joselu

13/02 – 16:00 Bournemouth Stoke City (1-3)


Liga I Rumania

Javier Velayos e Iván González

12/02 – 19:30 Tirgu Mures – Pandurii Targu (0-1)

Pablo de Lucas

13/02 – 17:00 Viitorul - CSMS Iasi (1-2)


A Katigorias Chipre

Mikel Saizar

14/02 – 14:00 AEK Larnaca – Anorthosis (1-0)


Primera División Española

Juan Carlos and Recio

13/02 – 18:15 Villarreal – Málaga (1-0)


Segunda División Española

José Ángel Pozo and Adrián Castellano

13/02 – 18:00 Almería - Lugo (0-2)

Pulido

14/02 – 17:00 Llagostera – Albacete (2-0)

Regalón

14/02 – 19:15 Numancia – Real Mallorca (2-0)

Jorge Casado and David Rodríguez

13/02 – 18:00 Ponferradina A.D. Alcorcón (0-0)

Paco Candela

14/02 – 17:00 Leganés – Osasuna (2-0)


Segunda División B

Sergio Rodríguez

14/02 – 16:00 Socuéllamos Talavera de la Reina (1-0)

Pepe Aicart

13/02 – 18:00 Toledo – La Roda (1-0)

Chupi

13/02 – 16:30 Atletico Levante B – Reus (1-1)

Diego García

14/02 – 17:00 Olimpic Xativa – Eldense (1-1)

Josema and José Cruz

13/02 – 16:00 Granada B Almería B (2-2)

Ivi López

14/02 – 17:00 Algeciras Sevilla Atlético (0-1)

Ivi Alejo

14/02 – 12:00 Llosetense Villarreal B (1-0)

Toni Villa and Adrián Pérez

14/02 – 12:00 Valladolid B – Lealtad (1-1)

Sergio Díaz

14/02 – 12:00 Betis B U.D. Melilla (0-0)

Lolo Pla

14/02 – 12:00 Villanovense Cádiz (2-2)

Pedro Astray

14/02 – 12:00 Getafe B - Leioa (3-1)

Manu Romero

14/02 – 17:00 Cartagena Mérida A.D. (3-1)


Tercera División

Hornero, Torralbo and Alex Expósito (Grupo 10)

14/02 – 11:30 Sevilla C Córdoba B (4-1)

Carlos Morales and Mohedano (Grupo 7)

14/02 – 12:00 At. Madrid B - Trival Valderas (1-1)

Calero (Grupo 9)

14/02 – 12:00 Atarfe At. Malagueño (1-1)


Juveniles

San Román and Nica (División de Honor, Grupo 5)

14/02 – 10:00 At. Madrid Juvenil A – Rayo Vallecano Juvenil (5-3)

Manu Hernando (División de Honor, Grupo 5)

14/02 – 17:00 Real Madrid Juvenil A – Alcalá (4-1)

Gastón Cedrez (Nacional, Grupo 12)

14/02 – 10:00 Real Madrid Juvenil B – Barrio Pilar A (3-0)

Guillermo Torres (1ª Autonómica, Grupo 1)

Real Madrid Juvenil C no league.


Cadetes

Alfredo Pedraza, Antonio Blanco and Miguel Baeza

13/02 – 11:45 At. Madrid Cadete A Real Madrid Cadete A (0-5)

Óscar Lorenzo

13/02 – 12:00 R.C. Deportivo Cadet – Arosa (6-0)

Eduardo López

14/02 – 13:00 Xérez Cadete Córdoba Cadete (1-5)