Jugadores MRH: Jornada 16-17 enero de 2016


Después de la jornada entre semana, con Copa en España y Liga en Inglaterra, se celebra una nueva jornada en la que muchos de los equipos llegarán con las fuerzas justas.

Joselu, que marcó el miércoles un auténtico golazo contra el Norwich City, se enfrenta contra el Arsenal, que este año está cuajando una grandísima temporada y es un verdadero aspirante a la Premier.

Joselu_vs_Arsenal

En Primera Divisón tenemos un interesantísimo Sevilla – Málaga, donde los malagueños comandados por Recio viajan al Sánchez Pizjuán para sacar algo positivo y continuar con su buena trayectoria de 7 partidos sin perder que le han aupado a los puestos tranquilos de la tabla.

En Segunda División, la Ponferradina de Jorge Casado visita al Girona que, a pesar de no haber cuajado una buena primera vuelta, tiene potencial para estar más arriba en la clasificación. La Ponfe quiere romper la racha negativa con la que cerró 2015 y ha iniciado 2016.

El Almería de Pozo y Castellano recibe al Córdoba, uno de los cocos de la categoría. El Almería tiene que sumar de 3 en 3 para salir de la zona roja y hacer una segunda vuelta casi histórica para poder meterse en play-off que era el objetivo del club en el pasado verano.


Premier League

Joselu

17/01 – 17:15 Stoke City – Arsenal


Liga I Rumania

Javier Velayos e Iván González

Asa Targu Mures no tiene liga.


A Katigorias Chipre

Mikel Saizar

16/01 – 18:00 AEK Larnaca – AEL Limassol


Ligat Ha´al

Pablo de Lucas

18/01 – 19:55 Beitar Jerusalem – Bnei Sarkhnin


Liga Premier de Hong Kong

José Cruz

16/01 – 07:30 Southern – I-Sky Yuen Long


Primera División Española

Juan Carlos y Recio

16/01 – 16:00 Sevilla – Málaga


Segunda División Española

José Ángel Pozo y Adrián Castellano

17/01 – 19:15 Almería – Córdoba

Pulido y Regalón

16/01 – 18:00 Albacete – Numancia

David Rodríguez

16/01 – 18:00 Elche Alcorcón

Jorge Casado

17/01 – 17:00 Girona Ponferradina


Segunda División B

Sergio Rodríguez

16/01 – 17:00 Amorebieta Talavera de la Reina

Chupi

17/01 – 17:00 Real Unión de Irún La Roda

Pepe Aicart

16/01 – 17:00 Toledo – Gernika

Diego García

17/01 – 17:00 Olimpic Xativa – Sabadell

Josema

17/01 – 18:00 UCAM Murcia Almería B

Ivi López

17/01 – 18:00 Real Jaén Sevilla Atlético

Ivi Alejo

17/01 – 16:00 Olot Villarreal B

Toni Villa y Adrián Pérez

16/01 – 15:45 Valladolid B – Burgos

Sergio Díaz

17/01 – 12:00 Marbella U.D. Melilla

Lolo Plá

17/01 – 17:00 Cartagena Cádiz

Pedro Astray

17/01 – 12:00 Getafe B – Guadalajara


Tercera División

Manu Romero, Hornero y Alex Expósito (Grupo 10)

17/01 – 12:00 Coria Córdoba B

Carlos Morales y Mohedano (Grupo 7)

17/01 – 12:00 At. Madrid B – Puerta Bonita

Calero (Grupo 9)

17/01 – 12:00 Ejido 2012 At. Malagueño

Torralbo (Grupo 10)

17/01 – 12:00 Sevilla C – Lucena


Juveniles

San Román y Nica (División de Honor, Grupo 5)

16/01 – 16:00 At. Madrid Juvenil A – Puebla Calzada

Manu Hernando (División de Honor, Grupo 5)

16/01 – 15:30 Real Madrid Juvenil A – UD Sur

Gastón Cedrez (Nacional, Grupo 12)

17/01 – 12:00 Real Madrid Juvenil B – Las Rozas B

Guillermo Torres (1ª Autonómica, Grupo 1)

17/01 – 10:00 Real Madrid Juvenil C – Collado Villalba


Cadetes

Alfredo Pedraza

16/01 – 16:00 Getafe B At. Madrid A

Antonio Blanco y Miguel Baeza

16/01 – 19:50 Aravaca Real Madrid Cadete A

Óscar Lorenzo

16/01 – 12:00 RC Deportivo A – Dumbria C.F.

Eduardo López

17/01 – 13:30 Córdoba Cadete – Don Bosco C.F.