Jugadores MRH – Resumen: Jornada 6-7 de mayo de 2017


En Primera, esta jornada destacamos la victoria del Málaga ante el Celta de Vigo, en el que Recio anotó el segundo gol de penalti. El Deportivo de Joselu, que no jugó por lesión, sin embargo, tendrá que buscar la salvación en el próximo partido, ya que cayó en casa ante el Espanyol.

Recio Gol Malaga Celta

En Segunda, tras los resultados de esta jornada, el Almería de Pozo se mantiene fuera de los puestos de descenso pese a la derrota ante el Valladolid, pero empata a puntos con el Nàstic de Giner, que se encuentra en los puestos de descenso por el golaveraje. El Alcorcón de Alejo ganó en el Tartiere, aunque sigue a 2 puntos de la salvación.

En Segunda B destacamos el partidazo de Lolo Plá que, con un hat-trick, contribuyó notablemente a la goleada del Toledo ante el Zamudio por 5 goles a 1. Esta victoria confirma la presencia del Toledo en el play-off de ascenso a Segunda.

Lolo Plá victoria Toledo Zamudio

Por último, en Juveniles, el Real Madrid Juvenil A de Manu Hernando se proclamó ganador de la Copa de Campeones de Juveniles, lo que le convierte en el mejor equipo juvenil de España.

Manu Hernando Junivel A Copa de Campeones 2017


Liga Santander

Joselu

07/05 – 18:30 R.C. Deportivo de la Coruña – R.C.D. Espanyol (1-2)

Recio

07/05 – 20:45 Málaga C.F. – Celta de Vigo (3-0)


Liga 123

Ivi López

07/05 – 16:00 Mirandés – Sevilla Atlético (0-1)

José Ángel Pozo

07/05 – 18:00 U.D. Almería – Real Valladolid (0-3)

Iván Alejo

05/05 – 20:00 Real Oviedo – A.D. Alcorcón (0-1)

Manu Del Moral y Saizar

06/05 – 18:00 C.D. Numancia – UCAM Murcia (1-0)

Jorge Casado

07/05 – 20:30 Reus Deportiu– Real Zaragoza C.F. (1-0)

Ferrán Giner y Jesús Fernández

07/05 – 18:00 Cádiz C.F. – Nàstic (0-0)


Ekstraklasa Polonia

Iván González

06/05 – 20:30 Wisla Cracovia – Lechia (0-1)


Super Liga Grecia

Pablo de Lucas

05/05 – 16:30 Skoda Xanthi – Panserraikos (3-2)


Jupiler League Bélgica

Pulido

06/05 – 20:30 Sint Truidense – Standard Liege (1-0)


Liga I Rumania

Javier Velayos

05/05 – 19:30 Concordia – ASA Tirgu Mures (2-0)


Segunda División B

José Cruz

07/05 – 17:00 Racing Ferrol – Boiro (0-1)

Toni Villa, Regalón y Calero

07/05 – 12:00 Real Valladolid B – Cultural Leonesa (1-4)

Adrián Castellano

07/05 – 12:00 Celta B – Caudal Deportivo (2-1)

Lolo Plá

07/05 – 18:00 C.D. Toledo – S.D. Zamudio (5-1)

Paco Candela

07/05 – 17:00 C.F. Fuenlabrada – Barakaldo (1-1)

Diego García

07/05 – 20:00 Extremadura U.D. – Atlético Sanluqueño (2-0)

Carlos Morales

07/05 – 18:00 Palencia – C.D. Guijuelo (2-1)

Pedro Astray

07/05 – 18:00 Real Unión de Irún – U.D. SS Reyes (1-1)

Cristian Cedrés

07/05 – 13:00 Real Madrid Castilla – Mensajero (0-1)


Tercera División

Chupi

07/05 – 11:30 U.D. Almería B – Loja (3-0)

Torralbo

07/05 – 11:30 Sevilla C – Coria C.F. (4-0)


Juveniles

Manu Hernando

06/05 – 12:00 Málaga Juvenil – Real Madrid Juvenil A (0-1)

Antonio Blanco, Guillermo Torres y Sergio López

07/05 – 19:00 Real Madrid Juvenil B – Carabanchel (5-0)

Miguel Baeza y Diego Altube

06/05 – 17:30 Complutense Alcalá – Real Madrid Juvenil C (0-4)

Alfredo Pedraza

El At. Madrileño Juvenil no juega esta jornada.

Santi Fiel

07/05 – 12:00 Rayo Vallecano Juvenil C – Leganés Juvenil C (6-0)

Alex Ramos

07/05 – 12:00 U.D. Sur – Real Valladolid Juvenil B (0-3)

Óscar De Castro

06/05 – 12:00 R.C.D. Coruña Juvenil B – S.D. Compostela Juvenil (2-0)


Infantiles

Emilio Ballesteros

06/05 – 12:00 Utrera – Séneca C.F. Infantil A (0-0)

Daniel Maurazos, Sergio González, Iván Jareño y Diego Medina

06/05 – 13:00 Las Rozas UCJC Infantil A – Getafe C.F. Infantil B (2-0)

Chupe, Diego Jiménez y Manu Sánchez

El Sevilla Infantil B no juega esta jornada

Francisco Baeza y Juan Francisco Pérez

El Atlético Cordobés Infantil no juega esta jornada.


Alevines

Youssef Enríquez

06/05 – 12:30 Getafe C.F. Alevín A – Aluche Alevín A (5-0)

Luis Cañadas y Diego Lledó

06/05 – 11:00 Rayo Vallecano Alevín A – Unión Carrascal (0-2)