Resumen jornada 16-17 enero de 2016


Gran partido de Joselu que, a pesar de no marcar, cuajó un gran encuentro contra el líder de la Premier, el Arsenal. Nuestro killer trabajó muy duro bregando con los centrales todo el partido.

Joselu_vs_Arsenal

El delantero de la cantera blanca impidió en todo momento la salida limpia de balón por parte de la zaga del Arsenal, un equipo que siempre sale jugando desde atrás.

A su vez, gran partido de Recio con el Málaga en un duro encuentro en el Sánchez Pizjuán frente al Sevilla. A pesar de la derrota, Recio dejó constantes detalles de calidad siendo uno de los referentes de su equipo.

Recio vs Sevilla

También buen partido del Numancia en Albacete, con Regalón en el once titular, que se llevó los 3 puntos para Soria consiguiendo dejar la portería a cero.

Regalón

La Ponferradina sufrió un fuerte varapalo en Girona, donde encajaron un 4-0. Los de Jorge Casado no pudieron frenar a un Girona que todo lo que tocaba, lo convertía en gol.

Jorge Casado vs Girona

El Córdoba B de Romero sigue líder destacado en Tercera División haciendo una temporada impoluta en cuanto a juego y resultados.


Premier League

Joselu

17/01 – 17:15 Stoke City – Arsenal (0-0)


Liga I Rumania

Javier Velayos e Iván González

Asa Targu Mures no tiene liga.


A Katigorias Chipre

Mikel Saizar

16/01 – 18:00 AEK Larnaca – AEL Limassol (0-2)


Ligat Ha´al

Pablo de Lucas

18/01 – 19:55 Beitar Jerusalem – Bnei Sarkhnin


Liga Premier de Hong Kong

José Cruz

16/01 – 07:30 Southern – I-Sky Yuen Long (2-0)


Primera División Española

Juan Carlos y Recio

16/01 – 16:00 Sevilla – Málaga (2-1)


Segunda División Española

José Ángel Pozo y Adrián Castellano

17/01 – 19:15 Almería – Córdoba (0-1)

Pulido y Regalón

16/01 – 18:00 Albacete – Numancia (0-2)

David Rodríguez

16/01 – 18:00 Elche Alcorcón (2-0)

Jorge Casado

17/01 – 17:00 Girona Ponferradina (4-0)


Segunda División B

Sergio Rodríguez

16/01 – 17:00 Amorebieta Talavera de la Reina (3-0)

Chupi

17/01 – 17:00 Real Unión de Irún La Roda (5-1)

Pepe Aicart

16/01 – 17:00 Toledo – Gernika (1-0)

Diego García

17/01 – 17:00 Olimpic Xativa – Sabadell (0-2)

Josema

17/01 – 18:00 UCAM Murcia Almería B (2-0)

Ivi López

17/01 – 18:00 Real Jaén Sevilla Atlético (1-1)

Ivi Alejo

17/01 – 16:00 Olot Villarreal B (1-1)

Toni Villa y Adrián Pérez

16/01 – 15:45 Valladolid B – Burgos (1-1)

Sergio Díaz

17/01 – 12:00 Marbella U.D. Melilla (1-1)

Lolo Plá

17/01 – 17:00 Cartagena Cádiz (0-1)

Pedro Astray

17/01 – 12:00 Getafe B – Guadalajara (1-2)


Tercera División

Manu Romero, Hornero y Alex Expósito (Grupo 10)

17/01 – 12:00 Coria Córdoba B (0-1)

Carlos Morales y Mohedano (Grupo 7)

17/01 – 12:00 At. Madrid B – Puerta Bonita (2-0)

Calero (Grupo 9)

17/01 – 12:00 Ejido 2012 At. Malagueño (4-1)

Torralbo (Grupo 10)

17/01 – 12:00 Sevilla C – Lucena (2-0)


Juveniles

San Román y Nica (División de Honor, Grupo 5)

16/01 – 16:00 At. Madrid Juvenil A – Puebla Calzada (10-0)

Manu Hernando (División de Honor, Grupo 5)

16/01 – 15:30 Real Madrid Juvenil A – UD Sur (5-1)

Gastón Cedrez (Nacional, Grupo 12)

17/01 – 12:00 Real Madrid Juvenil B – Las Rozas B (9-2)

Guillermo Torres (1ª Autonómica, Grupo 1)

17/01 – 10:00 Real Madrid Juvenil C – Collado Villalba (4-0)


Cadetes

Alfredo Pedraza

16/01 – 16:00 Getafe Cadete B At. Madrid Cadete A (3-3)

Antonio Blanco y Miguel Baeza

16/01 – 19:50 Aravaca Real Madrid Cadete A (0-2)

Óscar Lorenzo

16/01 – 12:00 RC Deportivo Cadete A – Dumbria C.F. (2-1)

Eduardo López

17/01 – 13:30 Córdoba Cadete – Don Bosco C.F. (4-1)