Resumen jornada 30-31 enero de 2016


Se cierra el primer mes del año con una nueva jornada que nos deparó buenos resultados para muchos de nuestros jugadores, sobre todo en Primera y Segunda B.

El AEK Larnaca de Saizar ganó en casa y se mantiene líder de la liga chipriota consolidando la distancia con respecto a sus perseguidores.

El Málaga C.F., con el comandante Recio al mando de sus filas, consiguió una victoria importantísima en uno de los campos más difíciles de Primera, Eibar.

Recio vs Eibar

El Almería de Pozo y Castellano consiguió vencer en casa al Real Zaragoza. Tres puntos que les acercan a los equipos que marcan la salida del descenso y les da aliento para poder salir de la zona roja.

Pozo Almería

Por contra, la Ponferradina de Casado acumuló otro partido sin marcar y sucumbió ante el Real Mallorca en casa. El club ha decidido sustituir al entrenador para cambiar la dinámica de un equipo que comenzó el año de manera sobresaliente.

Casado vs Mallorca

El Villarreal B de Ivi Alejo ganó en el campo del Levante B y sigue como líder fiable en el Grupo 3 de la Segunda Division B.


Premier League

Joselu

02/02 – 21:00 Manchester United Stoke City (3-0)


Liga I Rumania

Javier Velayos e Iván González

Asa Targu Mures no tiene liga.


A Katigorias Chipre

Mikel Saizar

31/01 – 17:00 AEK Larnaca – Ethnikos Achna (1-0)


Ligat Ha´al

Pablo de Lucas

01/02 – 19:55 Beitar Jerusalem – Maccabi Tel-Aviv (2-2)


Primera División Española

Juan Carlos y Recio

30/01 – 18:15 Eibar – Málaga (1-2)


Segunda División Española

José Ángel Pozo y Adrián Castellano

31/01 – 12:00 Almería – Zaragoza (2-1)

Pulido

30/01 – 17:00 Huesca – Albacete (3-1)

Regalón

31/01 – 17:00 Numancia – Girona (1-1)

David Rodríguez

30/01 – 18:00 Alcorcón – Real Valladolid (0-0)

Jorge Casado

31/01 – 17:00 Ponferradina – R.C.D. Mallorca (0-2)


Segunda División B

Sergio Rodríguez

30/01 – 18:00 Arenas de Getxo – Talavera de la Reina (2-0)

Chupi

31/01 – 17:30 Sestao River La Roda (1-0)

Pepe Aicart

31/01 – 17:00 Toledo – Leioa (2-1)

Diego García

30/01 – 18:00 Olimpic Xativa – Valencia Mestalla (0-1)

Josema y José Cruz

31/01 – 12:00 Recreativo de Huelva Almería B (1-0)

Ivi López

31/01 – 17:00 Cartagena Sevilla Atlético (0-2)

Ivi Alejo

30/01 – 12:00 Atlético Levante Villarreal B (2-4)

Toni Villa y Adrián Pérez

31/01 – 12:00 Valladolid B – Cacereño (3-1)

Sergio Díaz

31/01 – 12:00 La Hoya Lorca – U.D. Melilla (6-1)

Lolo Plá

31/01 – 17:00 Algeciras – Cádiz (1-0)

Pedro Astray

31/01 – 12:00 Getafe B – S.D. Gernika (0-1)

Manu Romero

31/01 – 12:00 Real Jaén – Mérida A.D. (0-1)


Tercera División

Hornero y Alex Expósito (Grupo 10)

31/01 – 12:00 Écija – Córdoba B (0-2)

Carlos Morales y Mohedano (Grupo 7)

31/01 – 12:00 At. Madrid B – Navalcarnero (2-2)

Calero (Grupo 9)

31/01 – 12:15 C.D. Rincón At. Malagueño (1-4)

Torralbo (Grupo 10)

30/01 – 12:00 Sevilla C – C.D. Alcalá (0-0)


Juveniles

San Román y Nica (División de Honor, Grupo 5)

30/01 – 16:00 At. Madrid Juvenil A – Real Valladolid Juvenil (0-2)

Manu Hernando (División de Honor, Grupo 5)

30/01 – 12:45 Real Madrid Juvenil A – C.D. Diocesano (3-1)

Gastón Cedrez (Nacional, Grupo 12)

31/01 – 12:00 Real Madrid Juvenil B – Alcorcón Juvenil B (7-1)

Guillermo Torres (1ª Autonómica, Grupo 1)

30/01 – 18:15 Torrelodones A – Real Madrid Juvenil C (0-3)


Cadetes

Alfredo Pedraza

30/01 – 10:00 At. Madrid Cadete A – Rayo Vallecano Cadete (0-1)

Antonio Blanco y Miguel Baeza

30/01 – 10:00 Real Madrid Cadete A – C.D. San Fernando (7-0)

Óscar Lorenzo

30/01 – 12:00 R.C. Deportivo Cadete A – U.S.D. O Grove (9-0)

Eduardo López

30/01 – 13:30 Huelva – Córdoba Cadete (1-3)