Resumen jornada 5-7 de diciembre de 2015


Gran fin de semana de los nuestros. Victoria importante del Stoke City de Joselu contra uno de los rivales más fuertes de la Premier League, el Manchester City.

El Tirgu Mures de Velayos e Iván González jugó dos partidos esta semana, en los que consiguió un empate y una victoria importantes para ascender puestos en la clasificación.

El Espanyol empató en casa contra el Levante en un partido en el que Fuentes volvió al once titular después de la lesión sufrida en semanas anteriores.

La Ponferradina de Jorge Casado consiguió una brillante victoria contra Osasuna, uno de los cocos de la Segunda División, y siguen haciendo del Toralín un feudo inexpugnable.

El derbi sevillano de Segunda B se lo llevó el Sevilla frente al Betis en un magnífico partido de Ivi.


Premier League

Joselu

05/12 – 13:45 Stoke City – ManchesterCity (2-0)


Liga I Rumania

Javier Velayos e Iván González

02/12 – 19:30 Asa Targu Mures – Steaua (1-1)

07/12 – 17:00 Voluntari Asa Targu Mures (0-2)


A Katigorias Chipre

Mikel Saizar

07/12 – 18:00 AEK Larnaca – Ermis Aradippou (2-0)


Ligat Ha´al

Pablo de Lucas

06/12 – 19:15 Beitar Jerusalem – Hapoel Kiryat S. (2-0)


Liga Premier de Hong Kong

José Cruz

Yuen Long no tiene liga.


Primera División Española

Fuentes

07/12 – 20:30 Espanyol – Levante (1-0)

Juan Carlos y Recio

06/12 – 20:30 Athletic de Bilbao – Málaga (0-0)

Quini

06/12 – 16:00 Villarreal – Rayo Vallecano (2-1)


Segunda División Española

José Ángel Pozo

05/12 – 20:15 Gimnastic – Almería (2-2)

David Rodríguez

05/12 – 18:00 Alcorcón – Lugo (1-1)

Jorge Casado

06/12 – 12:00 Ponferradina – Osasuna (3-0)

Pulido

06/12 – 17:00 Mallorca – Albacete (2-0)

Regalón

06/12 – 17:00 Numancia – Leganés (1-2)


Segunda División B

Sergio Rodríguez

06/12 – 12:00 CD Ebro – Talavera de la Reina (3-0)

Chupi

06/12 – 12:00 La Roda – Mensajero (2-0)

Pepe Aicart

06/12 – 12:15 Toledo – Socuéllamos (1-3)

Diego García e Ivi Alejo

06/12 – 17:00 Olimpic Xativa Villarreal B (0-0)

Ivi López

06/12 – 11:30 Sevilla At. – Betis B (1-0)

Adrian Castellano y Josema

06/12 – 11:30 Almería B – Linense (0-2)

Toni Villa y Adrián Pérez

06/12 – 12:00 Sporting B – Valladolid B (0-2)


Tercera División

Sergio Díaz y Hornero (Grupo 10)

08/12 – 12:00 Córdoba B – Roque Cádiz (2-1)

Carlos Morales (Grupo 7)

At. Madrid B descansa.

Calero (Grupo 9)

At. Malagueño descansa.

Torralbo (Grupo 10)

09/12 – 16:30 Sevilla C – Écija (4-3)


Primera Andaluza

Alex Expósito

06/12 – 18:00 Villacarrijo – C. D. Ciudad de Torredonjimeno (1-1)


Juveniles

Manu Hernando (División de Honor, Grupo 5)

05/12 – 12:00 Real Madrid Juvenil A – Trival Valderas (8-1)

San Román y Nica (División de Honor, Grupo 5)

05/12 – 16:00 Las Rozas – At. Madrid Juvenil A (1-3)

Gastón Cedrez (Nacional, Grupo 12)

Real Madrid Juvenil B descansa.

Guillermo Torres (1ª Autonómica, Grupo 1)

Real Madrid Juvenil C descansa.


Cadetes

Antonio Blanco y Miguel Baeza

Real Madrid Cadete A descansa.

Alfredo Pedraza

At. Madrid A descansa.

Óscar Lorenzo

05/12 – 10:15 G Caranza – RC Deportivo A (4-0)