Resumen jornada 9-10 enero de 2016


Última jornada de la primera vuelta en la Primera División Española, que deja una clasificación muy apretada para cualesquiera que sean los objetivos de los equipos.

El Málaga, después un inicio liguero titubeante, se ha asentado en puestos cómodos de la clasificación y, al mando de un enorme Recio, ha encadenado 13 de los últimos 15 puntos.

Recio Las Palmas

Por su parte, el Espanyol de Fuentes no ha finalizado la primera vuelta de la mejor forma posible pero se espera que los pericos con el cambio de entrenador hace un par semanas, resurjan y consigan la permanencia sin llegar con apuros a las últimas jornadas en Mayo.

Por último, el Rayo Vallecano de Quini no ha encadenado una primera vuelta en puntos acorde al juego valiente que despliegan sobre el tapete, pero los rayistas son peleones y luchadores, y sudarán hasta la última gota que tengan para poder salir de los puestos de descenso y conseguir el objetivo de la permanencia.

En Segunda División, buen partido del Albacete de Pulido, que esta jornada consigue llevarse los 3 puntos. Y además, el Almería de Pozo y Castellano saca 1 punto de un campo complicado como es Anduva.

En la otra cara de la moneda, la Ponferradina de Jorge Casado no pudo rascar nada en la piscina en la que se convirtió El Toralín debido al abundante aguacero.

Jorge Casado Tenerife

Y para terminar, en Segunda División B, tenemos que destacar el partidazo de Lolo Plá con el Cádiz que, gracias a su gol, consiguió llevarse los 3 puntos ante el decano del fútbol español.


Premier League

Joselu

13/01 – 20:45 Stoke City – Norwich City (3-1)


Liga I Rumania

Javier Velayos e Iván González

Asa Targu Mures no tiene liga.


A Katigorias Chipre

Mikel Saizar

09/01 – 17:00 Enosis Neon Paralimni – AEK Larnaca (0-1)


Ligat Ha´al

Pablo de Lucas

10/01 – 19:15 Hapoel Kfar Saba – Beitar Jerusalem (1-0)


Liga Premier de Hong Kong

José Cruz

10/01 – 07:30 Won Tai Sin – I-Sky Yuen Long (1-1)


Primera División Española

Fuentes

10/01 – 18:15 Eibar – Espanyol (2-1)

Juan Carlos y Recio

10/01 – 18:15 Las Palmas – Málaga (1-1)

Quini

09/01 – 22:05 Levante – Rayo Vallecano (2-1)


Segunda División Española

José Ángel Pozo y Adrián Castellano

09/01 – 18:00 Mirandés – Almería (1-1)

Regalón

09/01 – 18:15 Numancia – Alavés (0-1)

David Rodríguez

09/01 – 18:00 Alcorcón – Girona (1-0)

Jorge Casado

10/01 – 17:00 Ponferradina – Tenerife (0-1)

Pulido

10/01 – 17:00 Bilbao Athletic – Albacete (0-1)


Segunda División B

Sergio Rodríguez

10/01 – 17:00 Talavera de la Reina – Real Unión de Irún (0-1)

Chupi

10/01 – 17:00 La Roda – Real Sociedad B (4-1)

Pepe Aicart

10/01 – 18:00 Barakaldo – Toledo (2-1)

Diego García

10/01 – 12:00 Badalona – Olimpic Xativa (2-0)

Josema

10/01 – 11:30 Almería B – Jumilla (3-1)

Ivi López

10/01 – 11:30 Sevilla At. – UCAM Murcia (1-0)

Ivi Alejo

10/01 – 16:30 Villarreal B – L’Hospitalet (2-0)

Toni Villa y Adrián Pérez

10/01 – 17:00 Cultural Leonesa – Valladolid B (1-2)

Sergio Díaz

10/01 – 12:00 U.D. Melilla – Algeciras (1-2)

Lolo Plá

10/01 – 18:00 Cádiz – Recreativo de Huelva (2-1)

Pedro Astray

10/01 – 12:00 Fuenlabrada – Getafe B (2-0)


Tercera División

Hornero (Grupo 10)

10/01 – 12:00 Córdoba B – Roteña (2-1)

Carlos Morales (Grupo 7)

10/01 – 17:00 At. Madrid B – Pozuelo de Alarcón (0-0)

Calero (Grupo 9)

10/01 – 12:00 At. Malagueño – Comarca Mármol (4-0)

Torralbo (Grupo 10)

10/01 – 16:30 Arcos C.F.– Sevilla C (0-0)


Primera Andaluza

Alex Expósito

10/01 – 18:00 Hermanas Andrés – C. D. Ciudad de Torredonjimeno (3-0)


Juveniles

San Román y Nica (División de Honor, Grupo 5)

09/01 – 15:45 RSD Alcalá – At. Madrid Juvenil A (0-2)

Manu Hernando (División de Honor, Grupo 5)

09/01 – 16:00 Real Madrid Juvenil A – Flecha Negra (5-0)

Gastón Cedrez (Nacional, Grupo 12)

10/01 – 10:00 Real Madrid Juvenil B – Santa Juvenil (2-0)

Guillermo Torres (1ª Autonómica, Grupo 1)

09/01 – 18:00 Colmenar Viejo – Real Madrid Juvenil C (0-1)


Cadetes

Alfredo Pedraza

09/01 – 10:00 At. Madrid A – Alcobendas Levit (3-1)

Antonio Blanco y Miguel Baeza

09/01 – 10:30 Real Madrid Cadete A – Getafe B (3-0)

Óscar Lorenzo

09/01 – 16:00 C.D. Conxo – RC Deportivo A (3-0)

Eduardo López

09/01 – 11:45 Real Betis Cadete – Córdoba Cadete (2-0)